Jump to main content Website Map
Crédito: José Frade

Conventional wisdom tells us not to change a winning team. And here we clearly have a winning formula:
summer nights, grilled sardines, caldo verde (traditional soup), lively music and dancing. During the month of June,
you don’t have to look hard to bump into a good fair. Once you’re there, just have fun while your legs hold out.

Alcântara

Academia de  Santo Amaro

Rua Academia Recreativa de Santo Amaro, Logradouro circundante à coletividade

1, 7, 8, 9,12, 13,14, 15,19,21, 22, 28, 29, 30 de junho

 

Benfica

Associação Recreativa de Moradores e Amigos do Bairro da Boavista

Rua das Azáleas, Bairro da Boavista

1, 8, 9, 12, 13, 15, 19, 22, 29 de junho

 

Campolide

Associação Viver Campolide

Rua de Campolide Quinta do Zé Pinto, frente ao Parque  de estacionamento  da EMEL

1, 2, 5, 6, 7, 8, 9, 12, 13, 14, 15, 16 de junho

 

Carnide

Associação de Pais e Encarregados de Educação do Agrupamento de Escolas do Bairro Padre Cruz

Largo junto ao Auditório Natália Correia

1, 2, 7, 8, 9, 12, 13, 14, 15,

16, 19, 20, 21, 22, 23, 28, 29, 30 de junho

 

Carnide Clube

Rua Neves Costa,  Largo do Coreto

1, 7, 8, 9, 12, 13, 14, 15, 19, 20, 21, 22, 28, 29 de junho

 

Estrela

Grupo Dramático Escolar “Os Combatentes”

Rua do Possolo,  Instalações dos Inválidos do Comércio

1, 7, 8, 9, 12, 13, 14, 15, 19, 21, 22, 28, 29 de junho

 

Misericórdia

Corpo Nacional de Escutas Agrupamento 48 Santa Catarina Espaço do Olival

Calçada do Combro, junto à Igreja de Santa Catarina

1, 2, 5, 6, 7, 8, 9, 12, 13, 14, 15, 16, 19, 20, 21, 22, 23, 26, 27, 28, 29, 30 de junho

 

Grupo Desportivo Zip Zip

Rua dos Cordoeiros, Largo de Santo Antoninho

1, 2, 5, 6, 7, 8, 9, 12, 13, 14, 15, 16, 19, 20, 21,  22, 23, 26, 27, 28, 29, 30 de junho

 

Marítimo Lisboa Clube

Calçada da Bica Grande, Beco dos Arciprestes,  Travessa do Cabral

1, 2, 5, 6, 7, 8, 9, 12, 13, 14, 15, 16, 19, 20, 21, 22, 23, 26, 27,28, 29, 30 de junho

 

Olivais

Associação Desportiva e Cultura da Encarnação e Olivais

Bairro da Encarnação, Rua Quinta de Santa Maria

1, 7, 8, 9, 12, 13, 14,15,  19, 21, 22, 28, 29 de junho

 

Grupo Musical  “O Pobrezinho”

Rua do Chibuto

1, 7, 8, 9, 12, 13, 14, 15, 19, 21, 22, 28, 29 de junho

 

Ingleses Futebol Clube

Rua Cândido de Oliveira

1, 7, 8, 9, 12, 13, 14, 15, 19, 21, 22, 28, 29 de junho

 

Parque  das Nações

Grupo Recreativo Centieirense

Rua da Centieira /Avenida de Pádua

1, 8, 9, 12, 13, 15, 19, 22, 29 de junho

 

Santa Maria Maior

Centro Cultural Dr. Magalhães Lima

Largo do Salvador

1, 7, 8, 9, 12, 13, 14, 15,  16 19, 22 e 29 de junho

 

Grupo Desportivo da Mouraria

Largo da Severa, Rua da Guia; Rua Marquês Ponte de Lima; Largo do Terreirinho; Rua do Capelão e Rua João do Outeiro

1, 7, 8, 9, 12, 13, 14, 15, 19, 21, 22, 28, 29 de junho

 

Grupo Sportivo  Adicense

Calçada (Calçadinha) da Figueira, junto aos n.ºs 4, 6, 8, 10, 12, 25 e 27; Rua Norberto Araújo, junto à sede do Grupo Sportivo Adicense

1, 6, 7, 8, 9, 12, 13, 14, 15, 16, 19, 21, 22, 23, 28, 29, 30 de junho

 

Sociedade Boa União
Beco das Cruzes
1, 2, 5, 6, 7, 8, 9, 12, 13, 14, 15,16, 19, 20, 21, 22, 23, 26, 27, 28, 29, 30 de junho

 

São Vicente

Centro de Cultura Popular de Santa Engrácia
Calçada dos Barbadinhos
1, 8, 9, 12, 13, 15, 19, 22, 29 de junho

 

Sociedade de Instrução e Beneficência “A voz do Operário”
Rua da Voz do Operário, 9, Beco da Escola
1, 8, 9, 12, 13, 14, 15, 19, 20, 21, 22, 26, 27, 28, 29 de junho

Other Events

Great Fair of Benfica Alameda Álvaro Proença Multiple Sessions
Cinema AR – Festival de Cinema Argentino Cinema São Jorge Multiple Sessions
Music Big Band Júnior abraça o Norte (Big Band Júnior embraces the North) Teatro São Luiz - Sala Luis Miguel Cintra 17h30
Music António & Variações Torre de Belém, Av. Brasília 10 p.m.
Exhibitions Concurso de Tronos e Figuras de Santo António AARL – Associação de Artesãos da Região de Lisboa 10h30 às 17h30
Guided Tours Convivências (Conviviality). Temporary Exhibition Museu de Lisboa - Palácio Pimenta, Campo Grande 15h30
Guided Tours Remember Belém Tour Padrão dos Descobrimentos, Av. Brasília
Bacchus Hour Museu de Lisboa - Teatro Romano
Popular Festivities Olivais Sul Parish Fair Jardins da Biblioteca dos Olivais, Palácio do Contador Mor 7 pm until 2 am
Theatre Gertrude Stein and a Companion Teatro São Luiz -Sala Mário Viegas Multiple Sessions
Popular Festivities Arraial Lisboa Pride (Lisbon Pride Fair) Praça do Comércio 4pm until 4am
Talks Long Table – Partituras Para Ir CAB Centro Coreográfico Lisboa – Fundação Maria Magdalena de Mello 6.30pm
Iberian Radical Left – International Conference Museu do Aljube Resistência e Liberdade, Rua Augusto Rosa
Histórias Suspensas (Suspended Stories) by Joana Providência LU.CA - Teatro Luís de Camões, Calçada da Ajuda
Theatre Parasomnia – Patrícia Portela Reitoria da Universidade Aberta (Rua da Escola Politécnica 141-147) 9 pm to 00 am (continuous session, last admission at 10.30 pm)
Theatre Partituras para ir (Music score to go), Joana Braga Meeting point: Bloco das Águas Livres Multiple Sessions
Sports Lisbon GymFest Ribeira das Naus 8pm to 00am
Fairs Festa do Japão em Lisboa Jardim Vasco da Gama, Belém 2pm to 10pm
Multimedia Lisbon Under Stars Convento do Carmo 21h30 e 22h45
Cinema Film Festival of Brazil in Lisbon Cinema São Jorge, Avenida da Liberdade Multiple Sessions