Saltar para o conteúdo principal Mapa do Website

Vários locais

Obter Direcções

Este evento já decorreu
01 — 30 Jun - 2019

Ver Sessões

©José Frade/EGEAC

Vários locais

Obter Direcções

Este evento já decorreu
01 — 30 Jun - 2019

Ver Sessões

Diz a sabedoria popular que em equipa que ganha, não se mexe. E esta é uma combinação claramente vencedora: noites de verão, sardinha assada, caldo verde, música animada e bailarico. Durante o mês de junho, não tem de procurar muito para esbarrar num bom arraial.
Lá estando, é divertir-se enquanto as pernas aguentarem. Mas com
juízo, porque no dia seguinte, já sabemos, “o corpo é que paga!”

Alcântara

Academia de  Santo Amaro

Rua Academia Recreativa de Santo Amaro, Logradouro circundante à coletividade

1, 7, 8, 9,12, 13,14, 15,19,21, 22, 28, 29, 30 de junho

 

Benfica

Associação Recreativa de Moradores e Amigos do Bairro da Boavista

Rua das Azáleas, Bairro da Boavista

1, 8, 9, 12, 13, 15, 19, 22, 29 de junho

 

Campolide

Associação Viver Campolide

Rua de Campolide Quinta do Zé Pinto, frente ao Parque  de estacionamento  da EMEL

1, 2, 5, 6, 7, 8, 9, 12, 13, 14, 15, 16 de junho

 

Carnide

Associação de Pais e Encarregados de Educação do Agrupamento de Escolas do Bairro Padre Cruz

Largo junto ao Auditório Natália Correia

1, 2, 7, 8, 9, 12, 13, 14, 15,

16, 19, 20, 21, 22, 23, 28, 29, 30 de junho

 

Carnide Clube

Rua Neves Costa,  Largo do Coreto

1, 7, 8, 9, 12, 13, 14, 15, 19, 20, 21, 22, 28, 29 de junho

 

Estrela

Grupo Dramático Escolar “Os Combatentes”

Rua do Possolo,  Instalações dos Inválidos do Comércio

1, 7, 8, 9, 12, 13, 14, 15, 19, 21, 22, 28, 29 de junho

 

Misericórdia

Corpo Nacional de Escutas Agrupamento 48 Santa Catarina Espaço do Olival

Calçada do Combro, junto à Igreja de Santa Catarina

1, 2, 5, 6, 7, 8, 9, 12, 13, 14, 15, 16, 19, 20, 21, 22, 23, 26, 27, 28, 29, 30 de junho

 

Grupo Desportivo Zip Zip

Rua dos Cordoeiros, Largo de Santo Antoninho

1, 2, 5, 6, 7, 8, 9, 12, 13, 14, 15, 16, 19, 20, 21,  22, 23, 26, 27, 28, 29, 30 de junho

 

Marítimo Lisboa Clube

Calçada da Bica Grande, Beco dos Arciprestes,  Travessa do Cabral

1, 2, 5, 6, 7, 8, 9, 12, 13, 14, 15, 16, 19, 20, 21, 22, 23, 26, 27,28, 29, 30 de junho

 

Olivais

Associação Desportiva e Cultura da Encarnação e Olivais

Bairro da Encarnação, Rua Quinta de SantaMaria

1, 7, 8, 9, 12, 13, 14,15,  19, 21, 22, 28, 29 de junho

 

Grupo Musical  “O Pobrezinho”

Rua do Chibuto

1, 7, 8, 9, 12, 13, 14, 15, 19, 21, 22, 28, 29 de junho

 

Ingleses Futebol Clube

Rua Cândido de Oliveira

1, 7, 8, 9, 12, 13, 14, 15, 19, 21, 22, 28, 29 de junho

 

Parque  das Nações

Grupo Recreativo Centieirense

Rua da Centieira /Avenida de Pádua

1, 8, 9, 12, 13, 15, 19, 22, 29 de junho

 

Santa Maria Maior

Centro Cultural Dr. Magalhães Lima

Largo do Salvador

1, 7, 8, 9, 12, 13, 14, 15,  16 19, 22 e 29 de junho

 

Grupo Desportivo da Mouraria

Largo da Severa, Rua da Guia; Rua Marquês Ponte de Lima; Largo do Terreirinho; Rua do Capelão e Rua João do Outeiro

1, 7, 8, 9, 12, 13, 14, 15, 19, 21, 22, 28, 29 de junho

 

Grupo Sportivo  Adicense

Calçada (Calçadinha) da Figueira, junto aos n.ºs 4, 6, 8, 10, 12, 25 e 27; Rua Norberto Araújo, junto à sede do Grupo Sportivo Adicense

1, 6, 7, 8, 9, 12, 13, 14, 15, 16, 19, 21, 22, 23, 28, 29, 30 de junho

 

Sociedade Boa União
Beco das Cruzes
1, 2, 5, 6, 7, 8, 9, 12, 13, 14, 15,16, 19, 20, 21, 22, 23, 26, 27, 28, 29, 30 de junho

 

São Vicente

Centro de Cultura Popular de Santa Engrácia
Calçada dos Barbadinhos
1, 8, 9, 12, 13, 15, 19, 22, 29 de junho

 

Sociedade de Instrução e Beneficência “A voz do Operário”
Rua da Voz do Operário, 9, Beco da Escola
1, 8, 9, 12, 13, 14, 15, 19, 20, 21, 22, 26, 27, 28, 29 de junho

Outros Eventos

Festival Festival da Tailândia em Lisboa Jardim Vasco da Gama (Belém) 10h30 às 20h00
Performance Human Body Parts Vários locais
Festa popular Marchas Populares na Avenida Avenida da Liberdade 21h45
Arte urbana Mural MAAT Jardins do MAAT - Museu de Arte, Arquitetura e Tecnologia 10h00
Festa Arraial Lisboa Pride Praça do Comércio 16h00-2h00
Concerto Teresinha Landeiro canta Fado no Castelo Castelo de São Jorge 22h00
Festival Fnac Live Torre de Belém 15h00 às 23h00
Programa Bairro em Festa 2022 Eixo Almirante Reis (Intendente, Pena, Anjos, Arroios) Vários horários
Programa Festa da Diversidade Ribeira das Naus Sábado - 16h00 às 24h00
Domingo - 16h00 às 23h00
Concerto Tito Paris – O QUE NOS UNE Torre de Belém 22h00
Literatura Noite da Literatura Europeia 2022 Campo de Santa Clara 18h15 às 23h30
Cinema CineConchas Jardim da Quinta das Conchas 21h45
Festa popular Arraiais Populares de Lisboa Vários locais
Festa popular Casamentos de Santo António Paços do Concelho e Sé 11h30
Concerto Ricardo Ribeiro canta Fado no Castelo Castelo de São Jorge 22h00
Concerto Formações Extraordinárias: Cantando Admont Centro Cultural de Belém (Pequeno Auditório) 21h00
Festa popular Marchas Infantis das Escolas de Lisboa Complexo Desportivo de São João de Brito (Alvalade) Várias Sessões
Festa popular VI Encontro do Associativismo da Cidade de Lisboa Alameda Dom Afonso Henriques
Festa popular Arraial de Santo António “A Minha Penha é Linda” Mercado de Sapadores (Rua da Penha de França) 10h00 à 1h00
Concerto Formações Extraordinárias: Sei Miguel O'Culto da Ajuda 19h30