Saltar para o conteúdo principal Mapa do Website

Lisboa Mágica 2021

Magia

Vários locais

Este evento já decorreu
24 — 29 Ago - 2021
Terça a domingo

Vários horários
Lisboa Mágica 2020 ©José Frade/EGEAC

Vários locais

Este evento já decorreu
24 — 29 Ago - 2021
Terça a domingo

Vários horários

Conceção: Luis de Matos Produções

Bilhetes disponíveis em ticketline.pt

Classificação: para todos os públicos

A tradição e a presença da arte mágica nas ruas, praças e jardins da capital aparece documentada nos mais variados contextos.

A universalidade e intemporalidade da linguagem do Lisboa Mágica, e a abrangência de públicos a que se destina, determinam a continuidade de uma tradição que data, pelo menos, do início de século passado. Este ano, o programa apresenta vários convidados internacionais com créditos firmados na área da Magia de Rua e que, durante seis dias, irão realizar diversas atuações em jardins da cidade.

 

Programa completo:

Dia 24

Praça do Município, 11h

Amèlie, Charlie Caper, Dan Marques, Flip Mattia, Gisell, James James, Peter Wardell, Rafael Titonelly, Txema Muñoz.

 

Parque Bensaúde, 17h

Charlie Caper, Civi Civiac, Dan Marques, Francis Zafrilla, Gisell, Jonathan Barragán, Peter Wardell.

 

Palácio Baldaya, 18h

Amèlie, Cliff the Magician, Flip Mattia, James James, Mad Martin, Pepe Lirrojo, Rafael Titonelly.

 

 

Dia 25

Museu da Marioneta (claustro), 11h

Amèlie, Charlie Caper, Cliff the Magician, James James, Jonathan Barragán, Mad Martin, Pepe Lirrojo.

 

Quinta da Alfarrobeira, 12h

Civi Civiac, Dan Marques, Flip Mattia, Francis Zafrilla, Peter Wardell, Txema Muñoz.

 

Palácio Baldaya, 17h

Amèlie, Charlie Caper, Cliff the Magician, Flip Mattia, Jonathan Barragán, Mad Martin, Rafael Titonelly.

 

BLX Olivais (jardim), 18h

Civi Civiac, Dan Marques, Francis Zafrilla, Gisell, James James, Peter Wardell, Txema Muñoz.

 

 

Dia 26

BLX Olivais (jardim), 11h

Civi Civiac, Francis Zafrilla, James James, Pepe Lirrojo, Peter Wardell, Rafael Titonelly, Txema Muñoz.

 

Parque Bensaúde, 12h

Charlie Caper, Cliff the Magician, Flip Mattia, Gisell, Jonathan Barragán, Mad Martin.

 

Quinta da Granja, 17h

Amèlie, Charlie Caper, Civi Civiac, Dan Marques, Francis Zafrill, Peter Wardell, Txema Muñoz.

 

Anfiteatro de Pedra, 18h

Cliff the Magician, Flip Mattia, Gisell, James James, Mad Martin, Pepe Lirrojo, Rafael Titonelly.

 

 

 

Dia 27

Museu da Marioneta (claustro), 11h

Amèlie, Cliff the Magician, Flip Mattia, James James, Jonathan Barragán, Mad Martin, Pepe Lirrojo.

 

Quinta da Alfarrobeira, 12h

Charlie Caper, Civi Civiac, Dan Marques, Francis Zafrilla, Peter Wardell, Txema Muñoz.

 

Anfiteatro de Pedra, 17h

Amèlie, Charlie Caper, Cliff the Magician, James James, Jonathan Barragán, Mad Martin, Rafael Titonelly.

 

Museu de Lisboa | Palácio Pimenta (jardim), 18h

Civi Civiac, Dan Marques, Flip Mattia, Francis Zafrilla, Gisell, Pepe Lirrojo, Peter Wardell.

 

 

 

Dia 28

BLX Olivais (jardim), 11h

Civi Civiac, Francis Zafrilla, James James, Jonathan Barragán, Peter Wardell, Rafael Titonelly, Txema Muñoz.

 

Quinta da Alfarrobeira, 12h

Charlie Caper, Cliff the Magician, Flip Mattia, Gisell, Mad Martin, Pepe Lirrojo.

 

Museu de Lisboa | Palácio Pimenta (jardim), 17h

Charlie Caper, Civi Civiac, Dan Marques, Francis Zafrilla, Gisell, Peter Wardell, Txema Muñoz.

 

BLX Alcântara (jardim), 18h

Amèlie, Flip Mattia, James James, Jonathan Barragán, Mad Martin, Pepe Lirrojo, Rafael Titonelly.

 

 

Dia 29

Quinta da Granja, 11h

Amèlie, Charlie Caper, Cliff the Magician, Dan Marques, Flip Mattia, Jonathan Barragán, Pepe Lirrojo.

 

Parque Bensaúde, 12h

Civi Civiac, Gisell, James James, Peter Wardell, Rafael Titonelly, Txema Muñoz.

 

Jardim do Torel, 17h

Amèlie, Dan Marques, Francis Zafrilla, James James, Jonathan Barragán, Mad Martin, Txema Muñoz.

 

Museu de Lisboa | Palácio Pimenta (jardim), 18h

Charlie Caper, Cliff the Magician, Flip Mattia, Gisell, Pepe Lirrojo, Peter Wardell, Rafael Titonelly.

Outros Eventos

Visitas Guiadas 10ª edição – Open House Lisboa – Os Caminhos da Água Vários locais Vários horários
Festival OUTJAZZ 2021 Vários locais Vários horários
Instalação O Barco / The Boat de Grada Kilomba MAAT - Museu de Arte Arquitetura e Tecnologia (Espaço exterior)